20 января 2023
ПХБ, влияние на природу и человека

Что такое ПХБ?

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) представляют собой смеси до 209 отдельных хлорированных соединений (известных как конгенеры). Не существует известных природных источников ПХБ. ПХБ представляют собой маслянистые жидкости или твердые вещества от бесцветного до светло-желтого цвета. Некоторые ПХБ могут существовать в виде паров в воздухе. ПХБ не имеют ни запаха, ни вкуса. Многие коммерческие смеси ПХБ известны у нас под торговыми названиями Совтол или Совол.

формулы пхб.png

ПХБ использовались в качестве охлаждающих и смазочных материалов в трансформаторах, конденсаторах и другом электрическом оборудовании, поскольку они не горят и являются хорошими изоляторами. Производство ПХБ было прекращено, поскольку было доказано, что они накапливаются в окружающей среде и могут вызывать вредные последствия для здоровья. Продукция, произведенная ранее, которая может содержать ПХБ, включает силовое электрооборудование (трансформаторы и конденсаторы), старые люминесцентные светильники и электрические устройства, в которых также могут находиться ПХБ-содержащие конденсаторы, а также старые масла для микроскопов и гидравлических систем.

Что происходит с ПХБ, когда они попадают в окружающую среду?

ПХБ попадают в воздух, воду и почву во время их производства, использования и утилизации. Они могут попасть в окружающую среду в результате случайных разливов и утечек при их транспортировке, а также в результате утечек или пожаров продукции и оборудования, содержащих ПХБ.

В мире ПХБ все еще могут попадать в окружающую среду из мест захоронения опасных отходов, незаконной или неправильной утилизации промышленных отходов и потребительских товаров, утечек из старых электрических трансформаторов, содержащих ПХБ, и сжигания некоторых отходов в мусоросжигательных печах.

В Беларуси ситуация выглядит неплохо, о чем можно судить по результатам проведенных скринингов перекрестного загрязнения ПХБ, которые показали высокий уровень ответственности при обращении с ПХБ-содержащим оборудованием и отходами. Однако расслабляться нельзя.

ПХБ чрезвычайно сложно разрушаются под воздействием факторов окружающей среды и могут оставаться там в течение очень долгого времени. ПХБ могут перемещаться по воздуху на большие расстояния и оседать в районах, расположенных далеко от места их выброса. В воде небольшое количество ПХБ может оставаться в растворенном состоянии, но большинство «прилипает» к органическим частицам и донным отложениям. ПХБ также прочно связываются с почвой.

ПХБ поглощаются мелкими организмами и рыбой в воде. Они также поглощаются другими животными, которые употребляют этих водных животных в пищу. ПХБ накапливаются в рыбе и морских млекопитающих, достигая уровней, которые могут быть во много тысяч раз выше, чем в воде.

Как я могу подвергнуться воздействию ПХБ?

Внимание опасность.png

Использование старых люминесцентных светильников и электрических приборов и устройств, таких как телевизоры и холодильники, которые были изготовлены 30 или более лет назад. Эти предметы могут выделять небольшое количество ПХБ в воздух, когда они нагреваются во время работы, и могут быть источником воздействия на кожу.

Употребление загрязненной пищи. В мировом масштабе основным источником ПХБ является рыба, ее жир. ПХБ также содержатся в мясе и молочных продуктах.

Дышать воздухом вблизи мест размещения опасных отходов и пить загрязненную воду.

На рабочем месте во время ремонта и обслуживания трансформаторов с ПХБ.

При несчастных случаях, пожарах или разливах, связанных с трансформаторами, конденсаторами и другими старыми электрическими приборами.

Утилизация (разборка, очистка, подготовка, уничтожение) материалов ПХБ.

Как ПХБ могут повлиять на мое здоровье?

Наиболее часто наблюдаемые эффекты на здоровье людей, подвергшихся воздействию большого количества ПХБ, - это кожные заболевания, такие как акне и сыпь. Исследования работников, подвергшихся воздействию ПХБ, показали изменения в крови и моче, которые могут указывать на повреждение печени. Воздействие ПХБ на население в целом вряд ли приведет к кожным и печеночным последствиям. В большинстве исследований влияния ПХБ на здоровье населения изучались дети матерей, подвергшихся воздействию ПХБ.

У животных, которые ели пищу, содержащую большое количество ПХБ в течение короткого периода времени, наблюдалось легкое повреждение печени, но некоторые из них умерли. У животных, которые в течение нескольких недель или месяцев употребляли в пищу меньшее количество ПХБ, развились различные последствия для здоровья, включая анемию, угреподобные заболевания кожи, повреждения печени, желудка и щитовидной железы. Другие последствия воздействия ПХБ на животных включают изменения в иммунной системе, поведенческие изменения и нарушение репродуктивной функции. Достоверно неизвестно, вызывают ли ПХБ врожденные дефекты.

ПХБ и рак

Немногочисленные исследования работников показывают, что ПХБ связаны с некоторыми видами рака у людей, такими как рак печени и желчевыводящих путей. У крыс, которые в течение двух лет ели пищу с высоким содержанием ПХБ, развился рак печени. Министерство здравоохранения и социального обеспечения пришло к выводу, что ПХБ могут быть обоснованно отнесены к канцерогенам. EPA и Международное агентство по изучению рака определили, что ПХБ являются канцерогенными для человека.

осторожно пхб.jpeg

Как ПХБ влияют на детей?

У женщин, которые подвергались воздействию относительно высоких уровней ПХБ на рабочем месте или ели большое количество рыбы, загрязненной ПХБ, дети весили немного меньше, чем дети женщин, не подвергавшихся такому воздействию. Дети, родившиеся у женщин, которые ели рыбу, загрязненную ПХБ, также показали аномальные реакции в тестах на поведение младенцев. Некоторые из этих отклонений, такие как проблемы с моторикой и снижение кратковременной памяти, сохранялись в течение нескольких лет. Другие исследования показывают, что у детей, родившихся от матерей, подвергшихся воздействию повышенного уровня ПХБ, и кормивших их грудью, была нарушена иммунная система. Нет никаких сообщений о структурных врожденных дефектах, вызванных воздействием ПХБ, или о влиянии ПХБ на здоровье детей старшего возраста. Наиболее вероятным путем воздействия ПХБ на младенцев является грудное молоко. Также сообщалось о трансплацентарном переносе ПХБ. В большинстве случаев преимущества грудного вскармливания перевешивают любые риски, связанные с воздействием ПХБ в материнском молоке.

Как семьи могут снизить риск воздействия ПХБ?

Вы и ваши дети можете подвергнуться воздействию ПХБ, употребляя в пищу рыбу, выловленную в загрязненных местах, жирное мясо животных, потреблявших загрязненную ПХБ пищу.

Детям следует запретить играть со старыми электроприборами, электрооборудованием или трансформаторами, поскольку они могут содержать ПХБ.

Детям не рекомендуется играть в грязи вблизи мест захоронения, хранения опасных отходов и в местах, где произошел пожар трансформатора. Детям также не следует есть грязь и класть в рот грязные руки, игрушки или другие предметы. Необходимо приучить ребенка часто мыть руки, и обязательно после игр на улице.

Если вы подверглись воздействию ПХБ на рабочем месте, вы можете принести их домой на своей одежде, теле или инструментах. Перед уходом с работы следует принять душ и сменить одежду, а рабочую одежду следует хранить отдельно от другой одежды и стирать отдельно.

Существует ли медицинский тест, который покажет, подвергался ли я воздействию ПХБ?

Существуют тесты для измерения уровня ПХБ в крови, жире и грудном молоке, но они ни в одной стране не проводятся регулярно, только в рамках скрининга. Большинство людей обычно имеют низкий уровень ПХБ в организме, потому что почти все подвергались воздействию ПХБ из окружающей среды. Анализы могут показать, повышен ли у вас уровень ПХБ, что свидетельствует о воздействии ПХБ в прошлом, но не могут определить, когда и как долго вы подвергались воздействию ПХБ и будут ли у вас развиваться последствия для здоровья.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

 

Поделиться: