30 ноября 2021
В рамках проекта прошел очередной онлайн-семинар, посвященный проблематике СОЗ
В республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды прошел вебинар посвященный воздействию стойких органических загрязнителей (СОЗ) на здоровье человека. Особое внимание данная тема заслуживает у женщин репродуктивного возраста, поскольку именно для них воздействие СОЗ может быть наиболее опасным. В этой связи к участию в семинаре были приглашены представители организаций – собственников СОЗ, особенно женщины.

В качестве приглашенных экспертов, раскрывших тонкости и опасности воздействия СОЗ на организм человека выступили научные сотрудники Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены». Особый интерес участников вызвали вопросы снижения негативного воздействия СОЗ на здоровье человека и их практическое применение в повседневной жизни и быту.

Представители общественных организаций привели примеры самых эффективных практик в части повышения осведомленности населения об опасности СОЗ. Даже небольшие организации и проекты способны внести значимый вклад в информирование молодежи о таких сложных вопросах, как: Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, опасность СОЗ и их воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Хорошая информированность в данном вопросе снижает риски негативного воздействия на здоровье человека при обращении с такими опасными веществами.

Консультанты проекта проинформировали о последних новостях Проекта и планируемых в ближайшее время мероприятиях, а также заострили внимание собственников СОЗ на порядке действий по обращению с такими отходами, в том числе в части участия в мероприятиях Проекта.

20211130_121944_.jpg

Видео-версия семинара будет доступна по ссылке в ближайшее время.
Вверх