20 марта 2023
Первая машина с ПХБ-содержащими отходами выехала из Беларуси!

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, состоялся вывоз на экологически безопасное уничтожение за пределами страны первой партии опасных отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (далее - ПХБ). 
17 марта была завершена погрузка отходов в транспортное средство, предоставленное французской компанией TREDI, ответственной за уничтожение ПХБ-содержащего оборудования.

IMG-115f3a9d856f472ad5f4c727a0b1d203-V.jpg
 
Первыми в очереди на уничтожение оказались выведенные из эксплуатации силовые конденсаторы с диэлектриком на основе ПХБ РУП «Могилевэнерго» (филиал «Могилевские электрические сети»).
Подготовку отходов к вывозу и последующему обезвреживанию осуществил собственник отходов в рамках обязательного софинансирования мероприятий по вывозу и уничтожению опасных отходов в рамках проекта. Почти 18 тонн отходов 1-го класса опасности, тщательно упакованных предприятием в сертифицированную тару, пригодную для трансграничного перемещения опасных отходов, отправились на специализированный завод в швейцарском городе Базель, где стойкие органические загрязнители ПХБ будут разрушены путем высокотемпературного сжигания.

IMG-b44e61091313c67af885dcc460d679eb-V.jpg
 
Справочно:
Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №594 Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и последовательно выполняет взятые на себя обязательства.
Согласно Стокгольмской конвенции Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от таких опасных отходов.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх