23 октября 2020

Несмотря на глобальный отказ, краски, содержащие свинец, по-прежнему остаются в широком доступе. Такие неутешительны выводы представлены в новом отчете Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN) по итогам анализа красок почти из 60 стран.

Опрос Всемирной организации здравоохранения показывает, что производство и продажа свинцовой краски по-прежнему не регулируются в большинстве стран, несмотря на глобальную цель по поэтапному отказу от этих красок к 2020 году. По состоянию на середину 2020 года только 39% стран подтвердили, что у них существует юридический обязательный контроль в этой сфере. Кроме того, многие из этих правил недостаточно эффективны, поскольку они содержат исключения, нестрогие ограничения или вовсе не соблюдаются.

Свинец токсичный тяжёлый металл, который опасен для человека. В особой группе риска – дети и беременные женщины. Он негативно влияет на головной мозг, вызывая различные расстройства, замедляя развитие. Всемирная организация здравоохранения называет свинец причиной 15–20 процентов детских психоневрологических расстройств в развивающихся странах.

К сожалению, Беларусь по-прежнему остается страной, где производство и продажа свинецсодержащих красок разрешены. Но наши экологи, как и их коллеги со всего мира, выступают за запрет или максимальное ограничение свинца в красках.  С 25 по 31 октября 2020 года пройдет восьмая ежегодная Международная неделя по предотвращению отравления свинцом. На ней основное внимание будет уделено необходимости ускорить процесс глобального вывода таких красок из обращения путем введения нормативных и законодательных ограничений.

Вверх