23 ноября 2022
Опыт Проекта был представлен на Круглом столе в рамках XII международного форума «АТОМЭКСПО 2022»
22 ноября в рамках Круглого стола «Промышленные отходы: наследие, реальность, перспективы» в рамках XII международного форума «АТОМЭКСПО 2022» состоялось обсуждение проблемных вопросов и успешного опыта в области обращения с промышленными отходами, включая стойкие органические загрязнители, на примере Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Nov_1_22_site2.jpg

В качестве основных спикеров мероприятия выступили:
1. Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии, Госкорпорация «Росатом»;
2. Александр Корбут, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
3. Мансур Ошурбаев, директор Департамента государственной политики в управлении отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
4. Кылычбек Тентимишев, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Республики Кыргызстан;
5. Степан Калмыков, Вице-президент Российской академии наук.

Nov_1_22_site.jpg

В рамках своего выступления с информационным сообщением на тему: «Промышленные отходы в Республике Беларусь: проблемы и перспективы» Александр Николаевич Корбут уделил особое внимание национальным принципам в области обращения с отходами, проводимым в государстве мероприятиям, направленным на снижение негативного воздействия стойких органических загрязнителей на окружающую среду и здоровье человека, в том числе через реализацию проектов международной технической помощи. Отдельно был рассмотрен опыт реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» в части вывоза и экологически безопасного обезвреживания за пределами страны, обследования захоронений непригодных пестицидов и др.

Также активное участие активное участие в детальном обсуждении опыта представляемых участниками стран в области ликвидации объектов накопленного вреда, включая запасы ПХБ-содержащего оборудования и отходов, а также накопленных объемов непригодных пестицидов, размещенных в хранилищах разного типа, принял представитель Проекта.

Были названы виды отходов, которые определены как наиболее приоритетные для ликвидации / обезвреживания в Республике Беларусь, это:
- непригодные пестициды;
- ПХБ (ПХБ-содержащее оборудование);
- крупнотоннажные галитовые отходы;
- ртутьсодержащие отходы.

Кроме того, были обозначены приоритетные проектные идеи, в том числе в качестве направлений сотрудничества и обмена опытом:
- ликвидация захоронений непригодных пестицидов
- очистка корпусов трансформаторов с диэлектриком на основе ПХБ для их последующего использования в качестве металлолома (вторичного металла)
- укрепление химико-аналитического потенциала КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» при выполнении подготовительных работ для термического обезвреживания отходов 1-3 классов опасности.
Вверх