19 февраля 2024
Опасность СОЗ для здоровья человека

За последние десятилетия люди все больше обеспокоены окружающей средой и ее потенциальным вредным воздействием на здоровье человека. Существует ряд веществ, которые вызывают повышенный интерес к их изучению с учетом отрицательного влияния на системы организма. Конечно, особое внимание здесь уделяется стойким органическим загрязнителям (СОЗ).

Такие СОЗ, как хлорорганические пестициды и полихлорированные бифенилы (ПХБ), активно использующиеся в сельском хозяйстве и в промышленности, способны накапливаться в жировых тканях, оказывать токсическое воздействие на организм человека даже в низких концентрациях. Они устойчивы к разложению в результате химических, биологических и фотолитических процессов. Они представляют угрозу для здоровья человека и окружающей среды во всем мире. Они влияют на репродуктивную, иммунную и эндокринную системы организма человека.


Особенность влияния СОЗ на женщин.

Непригодные пестициды, содержащие стойкие органические загрязнители, вызывают болезни репродуктивной системы у женщин. Некоторые пестициды по своей химической структуре похожи на половой гормон эстрадиол, полностью регулирующий работу репродуктивной системы. Действуя на организм матери, СОЗ через плаценту передаются развивающемуся зародышу, а через грудное молоко новорожденному. Наблюдается высокая частота мертворожденных, выкидышей, врожденных пороков развития, болезней репродуктивной системы у женщин, подвергшихся воздействию СОЗ.

СОЗ могут вызывать различные заболевания, включая онкологические заболевания исключительно женских органов.

СОЗ могут влиять на репродуктивную систему, что может повлиять на способность забеременеть и нормально выносить беременность.

СОЗ могут накапливаться в организме и вызывать токсические эффекты, влияющие на развитие плода, подавлять иммунную систему, делая организм более уязвимым для инфекций.

СОЗ могут воздействовать на нервную систему, вызывая различные неврологические проблемы, влияющие на развитие плода и здоровье новорожденного

СОЗ могут передаваться от матери к ребенку через плаценту и грудное молоко. Это может повлиять на развитие плода и здоровье новорожденного.

Данные эпидемиологических и экспериментальных данных свидетельствует о том, что воздействие СОЗ на женщин может быть связано с различными факторами, связанными с бесплодием, такими как эндометриоз, миома матки, синдром поликистозных яичников, нерегулярные менструальные циклы и более раннее начало менопаузы. 


Общими рекомендациями по снижению риска воздействия СОЗ могут быть следующие

1.    Управление стрессом:

Стресс может усугубить воздействие СОЗ. Рекомендуется практиковать релаксацию, медитацию, йогу или занятия спортом.

Общайтесь с близкими и делитесь своими эмоциями.

2.    Здоровое питание:

Питайтесь богатыми антиоксидантами продуктами, такими как фрукты, овощи и зелень (не забывайте их тщательно мыть).

Избегайте продуктов с потенциальным содержанием СОЗ, таких как жирные рыбные и мясные продукты (в данном случае имеются ввиду продукты, не прошедшие достаточный санитарный контроль) .

3.    Избегайте контакта с загрязненной средой:

Ограничьте контакт с химическими веществами, такими как пестициды и хлорированные соединения.

Используйте средства индивидуальной защиты при работе с опасными веществами.

4.    Регулярные медицинские обследования:

Посещайте врача регулярно для контроля здоровья и выявления проблем на ранних стадиях.

5.    Избегайте курения и алкоголя:

Никотин и алкоголь могут усугубить уже оказываемое воздействие СОЗ на организм.

6.    Поддержание здорового образа жизни:

Физическая активность, нормальный сон и умеренное употребление воды помогут поддерживать здоровье.

7.    Дополнительные меры:

В период кормления грудью, избегайте контакта с опасными веществами.

При планировании беременности обратитесь к врачу для консультации по минимизации воздействия СОЗ.


Помните, что забота о здоровье – это инвестиция в будущее. Управление стрессом, здоровое питание и предосторожность помогут снизить воздействие СОЗ на ваш организм.


6-1-9-preg-woman.jpg

 

Вверх