30 июня 2022
Очередные два склада очищены от непригодных пестицидов
Очередные два склада очищены от непригодных пестицидов

Проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» осуществляется вывоз 920 тонн непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей для экологически безопасного уничтожения на специализированных предприятиях в Западной Европе.

В июне 2022 года освобождены склады двух собственников непригодных пестицидов: ОАО «Витебский райагросервис» и УП «Шумилинский райагросервис». Также осуществлен частичный вывоз со складов КУП «ЖКХ г. Полоцка» и ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника».

Таким образом, к концу июня 2022 года в рамках проекта вывезено для экологически безопасного уничтожения порядка 200 тонн непригодных пестицидов.

Все мероприятия обеспечиваются компанией Geocoma, исполнителем услуг по договорам с Минприроды на оказание услуг по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей. Экспортером отходов выступает партнер компании Geocoma – КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», который включен в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, в связи с чем предприятие имеет право заключать хозяйственные договоры на осуществление обращения с опасными отходами. Трансграничная грузоперевозка непригодных пестицидов по территории Беларуси, Польши и Германии выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, а также требованиями, установленными Стокгольмской конвенцией о СОЗ и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

0008_склады.png

0003_склад_Беленево.png


Вверх