19 мая 2022
Обязательное софинансирование со стороны участников Проекта
Внимание! Обязательное софинансирование со стороны участников Проекта.

Еще раз обращаем внимание всех участников (или потенциальных участников) проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (далее – Проект) на необходимость обеспечения обязательного софинансирования.

Вывоз за пределы нашей страны и уничтожение отходов будет осуществляться за счет средств международной технической помощи и денежного софинансирования, предоставляемого собственниками отходов (в объеме не менее 25% от стоимости уничтожения).

Для второго этапа мероприятий по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования, с учетом большого количества организаций - собственников незначительных объемов ПХБ-содержащего оборудования, целесообразным является использование единого Консолидационного центра, который примет в собственность отходы, осуществит их подготовку и выступит единым экспортером. В качестве Консолидационного центра выступает КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

Услуги консолидационного центра будут включать:

перевозку по территории Республики Беларусь ПХБ-содержащего оборудования в целях консолидации на одной площадке для последующего централизованного вывоза (при необходимости);

закупку упаковочных материалов и контейнеров, соответствующих международным требованиям к трансграничным перевозкам опасных отходов (в том числе сертифицированных ООН);

взвешивание, упаковку и погрузку отходов в транспортное средство для целей трансграничной перевозки;

оформление сопроводительных документов и участие в трансграничном перемещении опасных отходов в качестве экспортера.

Оплата услуг консолидационного центра будет осуществлена собственниками ПХБ-содержащего оборудования в полном объеме за счет собственных средств в рамках обязательного софинансирования. Однако в качестве софинансирования засчитывается также неденежный вклад. То есть все действия собственников, связанные с заменой и выводом из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования, хранением, перевозкой, оборудованием площадок и мест хранения, подготовкой таких отходов в период реализации Проекта, - следует учесть в объеме софинансирования. Все затраты, понесенные в ходе осуществления таких действий, работа специалистов, использованные материалы – будут оценены и включены в общий объем обязательного софинансирования каждого из участников Проекта.

Тема правильного расчета объемов софинансирования и отчетности выбрана в качестве темы одного из следующих информационных семинаров в рамках проекта.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 



Вверх