22 июня 2023
Обсуждение результатов конференций сторон конвенций состоялось на брифинге

22 июня 2023 года прошел брифинг по результатам проведенных в мае 2023 года в заседаний конференций Сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций. Организатором брифинга выступил Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций.

Напомним, что основной темой заседаний в 2023 г. была выбрана: «Ускорение действий: цели рационального обращения с химическими веществами и отходами».

Среди основных результатов, озвученных ан брифинге, можно выделить следующие.

Основные результаты КС Базельской конвенции:
• Были приняты следующие новые Технические руководства:

- Технические рекомендации по экологически безопасному управлению пластиковыми отходами;
- Технические рекомендации по обращению с СОЗ-содержащими отходами;
- Технические руководящие принципы трансграничной перевозки электронных и электрических отходов и бывшего в употреблении электрического и электронного оборудования (на временной основе).

Кроме того, анонсирована разработка Технических рекомендаций по отработанным свинцово-кислотные аккумуляторам, прочим аккумуляторам и пневматическим шинам.

Основные результаты КС Стокгольмской конвенции:

КС внесла поправки в Приложение А, включив в него новые вещества:
• Метоксихлор без особых исключений;
• Дехлоран Плюс с особыми исключениями;
• UV-328 с особыми исключениями.

Химические вещества, перечисленные в приложении А, больше не могут производиться, использоваться, импортироваться и экспортироваться Сторонами Конвенции!

Кроме того, КС обратилась к Комитету ООН по рассмотрению СОЗ с просьбой дать рекомендации относительно вариантов выявления СОЗ в различных складских запасах, используемых продуктах и изделиях, а также в отходах.

В рамках КС был оценен прогресс в ликвидации запасов ПХБ.

КС призвала Стороны выполнить свои обязательства в срок до 2025 и 2028 годов, признавая при этом особые потребности и проблемы развивающихся стран.

Подробнее на сайте: www.brsmeas.org.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

Вверх