30 января 2024
Обращение с отходами, содержащими ПХБ

Полихлорированные бифенилы (или «ПХБ») — вещества, длительное время использовавшиеся в качестве диэлектрической или охлаждающей жидкости в электрооборудовании, в качестве пластификаторов и других добавок при производстве лаков, красок, смазочных масел, гидравлических жидкостей и др.

ПХБ являются одними из наиболее устойчивых химических веществ. Помимо трансформаторов и конденсаторов ПХБ имели много иных видов применения: лаки, воски, синтетические смолы, эпоксидные краски и краски для подводных частей кораблей, покрытия, смазочно-охлаждающие эмульсии, жидкие теплоносители, рабочие жидкости и др.

В период с 1939 по 1993 гг. на территории СССР произведено ориентировочно около 180 тыс. тонн ПХБ. Товарными продуктами, содержащими СОЗ, были: совол, совтол и трихлорбифенил (ТХБ).

Совол использовался в качестве пластификатора при производстве лакокрасочной продукции, в смазках, до 1969 г. в качестве изолирующих жидкостей в конденсаторах и на предприятиях оборонного комплекса. Вся продукция с добавлением совола к настоящему времени использована.

Основным потребителем совтола и ТХБ в СССР была электротехническая промышленность. Совтол в основном использовался в качестве диэлектрической жидкости для трансформаторов типов: ТНЗП и ТНЗ. ТХБ использовался в качестве изолирующей жидкости в силовых конденсаторах КС.

Более половины произведенного ТХБ было поставлено на предприятия электротехнической промышленности бывших республик СССР.

Трансформаторы и конденсаторы имеют длительный срок службы (25-40 лет), поэтому часть ПХБ-оборудования по-прежнему находится в эксплуатации (трансформаторы с ПХБ, заполненные ПХБ конденсаторы).

В Беларуси разработана и действует нормативная база, регулирующая обращение с ПХБ и обеспечивающая эффективный учет и контроль за обращением с этими опасными веществами, как в составе отходов, так и в части действующего оборудования.

Согласно законодательству, к отходам, содержащим ПХБ, относятся отходы, образующиеся в процессе обращения с оборудованием, содержащим ПХБ, и жидкостями на основе ПХБ, а именно:

- конденсаторы и трансформаторы, содержащие ПХБ, другое оборудование с ПХБ, утратившие потребительские свойства и выведенные из эксплуатации;

- неиспользованные или слитые с оборудования жидкости на основе ПХБ;

- промывочные растворы, использовавшиеся для очистки трансформаторов, других емкостей с ПХБ;

- емкости (тара), использовавшиеся при транспортировке (хранении) ПХБ, непосредственно контактировавшие с ПХБ;

- материалы, использовавшиеся при уборке разливов жидкостей на основе ПХБ (ветошь, опилки, загрязненная защитная одежда, перчатки);

- грунты, загрязненные в результате разливов (утечек) ПХБ;

- строительные конструкции, сооружения, пропитанные ПХБ в результате утечек;

- и др.

Основными документами, регулирующими на национальном уровне обращение с таким оборудованием и отходами, являются:

Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»;

Подпрограмма 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 - 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.2021 № 99;

Правила обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24.06.2008 № 62;

а также требования при обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, установленные Экологическими нормами и правилами 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности».

Этими документами необходимо руководствоваться экологу на предприятии при организации обращения с ПХБ, обращая особое внимание на необходимость своевременного вывода из эксплуатации действующего ПХБ-содержащего оборудования и обеспечение экологически безопасного хранения и ежегодной инвентаризации такого оборудования и отходов.

В рамках проекта была разработана краткая памятка по обращению с ПХБ на предприятии, в настоящее время она доступна для скачивания по следующей ссылке: https://soz.minpriroda.gov.by/upload/iblock/fdb/fdbecc2f0f37550bf669dcbbcf250635.pdf

Также предлагаем ознакомиться с другими материалами, разработанными в рамках Проекта и находящимися в свободном доступе в разделе «Материалы проекта». Размещенные информационные материалы могут быть полезны как в профессиональной деятельности, так и для повышения осведомленности подрастающего поколения.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх