15 марта 2023
Национальный план действий по внедрению СГС был презентован на семинаре
рис 0.png

14 марта 2023 года на базе НПЦ гигиены в рамках реализации проекта Специальной программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Укрепление национального потенциала в области рационального регулирования химических веществ путем устойчивого внедрения Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ в Республике Беларусь (CГC)» прошел семинар с международным участием «Национальный план действий по внедрению и устойчивому выполнению Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции».  

рис 1.png

Приветствовали всех участников семинара Александр Тарасенко, заместитель Министра - Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь, а также Сергей Сычик, директор государственного предприятия «НПЦГ».
В работе семинара приняли участие международные эксперты из Боснии и Герцеговины, Азербайджана, представители Специальной программы ЮНЕП, а также представители заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса и неправительственных общественных организаций Республики Беларусь. В семинаре также принял участие проект «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

рис 2.png

Перспективы сектора здравоохранения в рамках СПМРХВ после 2020 года осветила участникам Джейна Милакович-Рамадани, руководитель химического отдела Министерства здравоохранения и социального обеспечения Боснии и Герцеговины.
Руководитель проекта и зав. лабораторией профилактической и экологической токсикологии государственного предприятия «НПЦГ» Ирина Ильюкова презентовала результаты оценки национальной инфраструктуры в области рационального управления химическими веществами, обзор выявленных пробелов в различных секторах экономики. 

Очень информативным получилось выступление Исмаила Эфендиева, заместителя начальника Управления Медицинской службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики на тему «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и далее».
Кроме того, в рамках семинара были разработаны приоритетные действия в различных секторах экономики, рассмотрен проект Национального плана действий по внедрению СГС с участием международных и национальных экспертов.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх