24 ноября 2020

Уровень стойких органических загрязнителей в крови матери влияет на развитие плода. Такой вывод сделали американские врачи. Общая концентрация веществ коррелирует с замедленным ростом разных частей тела ребенка. Но отдельные вещества при этом могут быть связаны и с ускорением роста. Данная научная работа опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

Стойкие органические загрязнители — это особо опасные химические вещества, которые сотни лет могут сохраняться в компонентах окружающей среды и не подвергаться распаду. И даже несмотря на международное законодательство, регулирующее вопросы обращения с СОЗ, они по-прежнему попадают в организм человека, в основном с продуктами.

Страшно, что СОЗ попадают не только в организм взрослого человека, но и способны проникать в плод через плаценту. Учитывая уязвимость плода и женского организма во время беременности, врачи постоянно проводят исследования, чтобы определить, какая концентрация СОЗ и насколько серьезно влияет на здоровье матери и ребенка. В ранних исследованиях для этого учитывали содержание отдельных загрязнителей в крови матери и сопоставляли его с весом младенца. Но такой подход посчитали не совсем достоверным, поскольку он не давал возможность отличить детей маленького телосложения от природы от малышей, у которых случилась задержка в росте.

Врачи из Национального института детского здоровья и развития человека в Бетесде решили использовать иной метод. Они исследовали почти 2300 своих беременных пациенток без изначальных патологий. Женщинам проводили ультразвуковую диагностику, во время которой определяли размеры черепа и живота, длину костей рук и ног плода. Вместе с тем у пациенток брали анализ крови на наличие 76 различных загрязнителей.

Врачи определили, что у четверти женщин с самой большой концентрацией СОЗ в крови зародыш очевидно меньше для определенного срока беременности. Например, размер головы будущего малыша у таких мам меньше на 5 миллиметров. В отдельных случаях наблюдался противоположный эффект - окружность головы зародыша была значительно больше.

Эксперты высказали гипотезу, что такое неоднозначное влияние СОЗ связано с эндокринными нарушениями. Прогнозировать их последствия сложно, особенно учитывая тот факт, что наиболее сильное влияние СОЗ оказывают не по отдельности, а в смеси.

Вверх