26 февраля 2021
Начинается формирование перечня собственников ПХБ-содержащего оборудования для участия в Проекте

Завершился 2020 год, собственники ПХБ-содержащего оборудования успели подать госстатотчетность 1-отходы (Минприроды) и направить сведения о наличии такого оборудования в РУП «БелНИЦ «Экология», т.е. достоверно знают объемы имеющегося ПХБ-содержащего оборудования на текущий момент. Некоторые организации за год смогли вывести из эксплуатации часть оборудования, содержащего ПХБ, другие собственники такого оборудования продолжают хранить ранее выведенное из эксплуатации силовое оборудование, содержащее ПХБ, и давно планируют осуществить его обезвреживание.

Уважаемые организации - собственники ПХБ-содержащего оборудования, эта информация для вас!

В настоящее время в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проводится конкурс на закупку услуг по экологически безопасному уничтожению порядка 430 тонн ПХБ-содержащего оборудования (Этап 1). В первом этапе вывоза на уничтожение такого оборудования примут участие крупнейшие собственники ПХБ-содержащего оборудования и организации, обеспечившие консолидацию таких отходов для целей дальнейшего вывоза.

С учетом того, что в стране насчитывается более 500 организаций - собственников ПХБ-содержащего оборудования, у многих из которых объемы такого оборудования крайне незначительны, очевидной представляется необходимость их консолидации и централизованного вывоза во втором этапе реализации мероприятий Проекта.

В настоящее время начинается формирование перечня организаций, которым будет оказана финансовая поддержка в рамках Проекта. Речь идет о втором этапе вывоза ПХБ-содержащего оборудования на уничтожение за пределы Республики Беларусь. Как и в первом этапе, обязательным условием участия в Проекте является денежное софинансирование услуг по вывозу и уничтожению опасных отходов каждым собственником в размере не менее 25% от общей стоимости таких услуг. 75% стоимости будет профинансировано из средств Проекта.

В настоящее время активно ведется работа по определению механизма консолидации ПХБ-содержащего оборудования для осуществления второго этапа вывоза. Ведется поиск подходящей площадки, в качестве возможного варианта рассматривается консолидация таких отходов на территории КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». Предполагается, что организация, которая будет осуществлять консолидацию ПХБ-оборудования, окажет услуги по подготовке отходов и выступит единым экспортером таких отходов на обезвреживание за пределы Республики Беларусь.

Планируется, что услуги по подготовке отходов будут включать их упаковку для трансграничной перевозки, маркировку, взвешивание и погрузку. Стоимость таких услуг будет покрываться собственниками ПХБ-содержащего оборудования, пропорционально объему переданных консолидационному центру отходов, и будет учтена в качестве софинансирования в рамках Проекта.

В ближайшее время начнется сбор актуальной информации о готовности собственников ПХБ-содержащего оборудования принять участие во втором этапе реализации мероприятий Проекта по вывозу и уничтожению таких отходов. Сбор данных будет осуществляться посредством запроса министерств и ведомств, а также областных исполнительных комитетов (для организаций без ведомственной подчиненности), которые будут формировать сводную информацию о подведомственных организациях, заинтересованных в участии в Проекте. В случае поступления к вам такого запроса просим отнестись к нему ответственно, заполнив и направив прилагаемую к нему форму.

В случае возникновения вопросов можно обращаться к Группе управления Проектом или писать на официальную почту Проекта: pops_gef-6@mail.ru

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх