14 июня 2023
Начата переупаковка непригодных пестицидов Минской области

В Слуцком районе на складе непригодных пестицидов ОАО «Слуцкий Агросервис» начата подготовка опасных отходов к вывозу для уничтожения.

На складе, расположенном в деревне Новодворцы Слуцкого района Минской области, начата работа по подготовке непригодных пестицидов к перевозке для экологически безопасного уничтожения.

На крупнейшем в Минской области складе непригодных пестицидов, принадлежащем ОАО «Слуцкий Агросервис», сосредоточено около 300 тонн устаревших ядохимикатов, преимущественно содержащих стойкие органические загрязнители.

Работа с отходами 1-2 классов опасности проводится специалистами компании Geocoma, привлеченной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Специалисты компании Geocoma произведут упаковку, взвешивание и маркировку непригодных пестицидов и обеспечат их безопасную трансграничную перевозку на европейские заводы по уничтожению таких отходов.

Проектом осуществляется контроль деятельности по договору: с представителями компании Geocoma решаются организационные вопросы по проведению переупаковки и подготовки погрузки отходов в большегрузный транспорт, определены площадки вблизи ангаров склада, пригодные для переупаковки и взвешивания, обсуждены вопросы обеспечения безопасности при проведении работ (размещение специальных знаков, предупреждающих о наличии опасных отходов, использование изолирующих материалов, применение средств индивидуальной защиты, соблюдение требований техники безопасности и другое) и другое.

viber_2023-06-1.jpg

Вверх