7 апреля 2023
Начата ликвидация самого большого склада ПХБ конденсаторов в стране!
1680869128586.JPEG

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, стартовали мероприятия по очистке самого большого объекта хранения выведенных из эксплуатации ПХБ-содержащих конденсаторов в стране, принадлежащего ОАО «Гомельский завод литья и нормалей».
3 апреля 2023 г. начался вывоз подготовленного и упакованного ПХБ-содержащего оборудования на экологически безопасное уничтожение за пределами страны. 
Французской компанией TREDI, ответственной за экологически безопасное уничтожение ПХБ-содержащего оборудования, в соответствии с согласованным Собственником отходов графиком представляется транспорт для осуществления трансграничной перевозки в соответствии с требованиями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

1680869128551.JPEG

Силами собственника отходов в рамках обязательного софинансирования мероприятий по вывозу и уничтожению опасных отходов в рамках проекта осуществлена подготовка отходов к вывозу и последующему обезвреживанию и осуществляется погрузка отходов в транспортное средство. На сегодняшний день уже более 110 тонн отходов 1-го класса опасности (более 60%), отправились с территории предприятия на специализированные заводы, где стойкие органические загрязнители ПХБ будут разрушены путем высокотемпературного сжигания.

1680869128599.JPEG

Справочно:
Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №594 Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и последовательно выполняет взятые на себя обязательства.

Согласно Стокгольмской конвенции Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от таких опасных отходов.


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 






Вверх