31 мая 2021
На участие во 2-м этапе Проекта претендуют более 280 собственников ПХБ-содержащего оборудования
На участие во 2-м этапе Проекта претендуют более 280 собственников ПХБ-содержащего оборудования

Сформирован предварительный перечень участников 2-го этапа Проекта. В него вошли 283 организации, соответствующие необходимым критериям, а именно:
-имеющие в собственности ПХБ-содержащее оборудование (на котором сохранилась заводская маркировка, соответствующая приложениям к Правилам обращения с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, утвержденным постановлением Минприроды от 24 июня 2008 г. № 62, либо если заводская маркировка и техническая документация не сохранилась вовсе и идентифицировать оборудование таким образом невозможно);
- имеющееся оборудование выведено из эксплуатации (уже переведено в состав отходов либо находится в резерве и может быть переведено в кратчайшие сроки);
- готовность оказать софинансирование в размере не менее 25% от общей стоимости вывоза и уничтожения опасных отходов (в виде оплаты услуг единого консолидационного центра, который примет в собственность отходы, осуществит их подготовку и выступит единым экспортером).

Сбор информации был осуществлен с помощью ключевых заинтересованных министерств и ведомств, а также областных и Минского городского исполнительных комитетов и территориальных органов Минприроды. Также была проведена выборочная валидация полученных данных.

Группа управления проектом обращает внимание всех организаций, выразивших желание участвовать во втором этапе мероприятий Проекта по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования, на первостепенную важность качественного проведения инвентаризации оборудования!

На данном этапе очень важным является наличие точных сведений об имеющихся объемах ПХБ-содержащего оборудования, поскольку после утверждения конкурсных документов и объявления конкурса данные. При этом анализ существующего опыта по обращению с ПХБ-содержащим оборудованием в Республике Беларусь и странах постсоветского пространства показал, что существует вероятность ошибок в процессе идентификации ПХБ-содержащего силового оборудования. Это связано с тем, что некоторые марки такого оборудования (в частности конденсаторов) внешне абсолютно идентичны и отличаются лишь буквенным кодом в наименовании марки, который свидетельствует о наличии ПХБ в составе данного оборудования.

Именно поэтому, в целях исключения ошибочного учета в объеме ПХБ-содержащих отходов конденсаторов, не содержащих ПХБ, и, следовательно, нерациональных расходов на обезвреживание таких отходов, просим быть предельно внимательными при идентификации такого оборудования: тщательно проверить сохранившуюся заводскую маркировку силового оборудования (ярлык) и соотнести ее с Перечнями марок оборудования, содержащего ПХБ!

В случае выявления оборудования, ошибочно отнесенного к ПХБ-содержащему, необходимо принять меры по корректировке данных учета ПХБ-содержащего оборудования, внести изменения в представленную ранее вашей организацией отчетность и проинформировать Минприроды в вышеуказанный срок для корректировки предварительного перечня участников 2-го этапа Проекта.

В случае, если обнаружится ранее не учтенное ПХБ-содержащее оборудование - порядок действий аналогичный. Просим максимально ответственно отнестись к вопросу достоверности представляемых данных!

Дальнейшие действия по реализации 2-го этапа Проекта будут рассмотрены на тематическом онлайн семинаре. Ожидайте информацию о его проведении в новостном разделе нашего сайта.

За дополнительной информацией, для уведомления о необходимости корректировки ранее представленной информации или для уточнения, включена ли ваша организация в предварительный перечень участников, можно обращаться к представителям Проекта:
Волкова Ольга Михайловна, тел +375 17 200 71 82;
Коваленко Денис Анатольевич, тел. +375 25 956 90 39.
Вверх