21 октября 2023
На крупнейшем складе Минской области завершена подготовка непригодных пестицидов к вывозу

338 тонн непригодных пестицидов, принадлежащих ОАО «Слуцкий Агросервис», подготовлены к вывозу из Беларуси во Францию для экологически безопасного уничтожения в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Специалистами компании Geocoma завершена работа по подготовке отходов 1-2 классов опасности. После получения разрешения на трансграничную перевозку опасных отходов 338 тонн непригодных пестицидов будут загружаться в 17 грузовых автомобилей и отправляться на объект обезвреживания для высокотемпературного сжигания.
Начало вывоза запланировано на ноябрь 2023 года.


23-10Y1.jpg

23-10Y2.jpg

23-10Y3.jpg

23-10Y4.jpg

В рамках проекта, реализуемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, вывезено и уничтожено более 920 тонн непригодных пестицидов из всех складов Витебской и Гродненской областей. До конца проекта планируется обеспечить полный вывоз и уничтожение всего объема непригодных пестицидов Минской области – ориентировочно 620 тонн.

Вверх