1 сентября 2023
Крупнейшая антарктическая исследовательская станция столкнулась с проблемой СОЗ

Исследования показывают, что загрязнение на крупнейшей антарктической исследовательской станции Кейси превышает международные нормы в течение почти 20 лет. Анализируя уровни морских отложений вокруг станции Кейси в период с 1997 по 2015 год, австралийские и канадские ученые обнаружили, что уровни многочисленных загрязнителей превышали международные нормы. К ним относятся мышьяк, токсичные металлы, такие как свинец и кадмий, а также стойкие органические загрязнители, такие как ПХБ – соединения, производство которых запрещено в глобальном масштабе с 2001 года, но которые сохраняются в окружающей среде в течение длительного времени. Кейси – крупнейшая из трех исследовательских станций, находящихся под управлением Австралии, и одна из 112 исследовательских станций на южном континенте.

journal.pone.1.jpg

«Исследовательские станции Антарктиды, такие как Кейси, вероятно, будут представлять умеренный уровень долгосрочного экологического риска для местных морских экосистем из-за загрязнения морской среды», – говорится в исследовании. Исследование показало, что «такие станции могут оказывать весьма существенное воздействие на местном уровне», – сказал Джонатан Старк, ведущий автор и главный научный сотрудник Австралийского антарктического отдела. По словам Старка, руководящие принципы качества отложений были разработаны для экосистем умеренного и тропического поясов. «На самом деле у нас нет аналогичных руководящих принципов для Антарктиды, так что в некотором смысле это лучшее предположение». Практика управления окружающей средой в Антарктиде улучшилась с тех пор, как в 1998 году вступил в силу протокол об охране окружающей среды к договору об Антарктике. Однако исторические практики «привели к наследию загрязнения окружающей среды», отмечается в исследовании.

Строительство Кейси началось в 1964 году в качестве замены станции Уилкс, которая была заброшена в 1969 году и содержит загрязненные участки и устаревшие отходы. До 1986 года твердые отходы Кейси вывозились на свалку на берегу залива Браун. «В наши дни мы и не мечтали бы о таком», – сказал Старк. «Но в 1960-х и 1970-х годах это была общепринятая практика – сбрасывать все отходы в удобное место на берегу, а когда они становились слишком большими, сбрасывать их бульдозером в море». Пробы с территории, прилегающей к бывшей свалке отходов, имели самый высокий уровень загрязнения среди всех протестированных отложений. В конце 1990-х годов здесь наблюдался большой пик уровня загрязнения, который «весьма резко снизился» после масштабной операции по очистке в 2003-2004 годах, в ходе которой было удалено 1800 кубических метров отходов. «Но с тех пор наблюдается небольшой, постепенный рост».

Профессор Сьюзан Бенгтсон Нэш из Университета Гриффита, которая не принимала участия в исследовании, сказала, что источники устаревших химикатов включают разливы топлива и выщелачивание металлов из заброшенного оборудования. Но исследователи Антарктики по-прежнему «привозят потребительские товары, из которых химические вещества попадают в окружающую среду», добавила она. Использовались перфторированные огнетушащие вещества и водоотталкивающие вещества, в том числе, конечно, антипирены из ряда стойких органических загрязнителей (например, ГБЦД). «Немногие антарктические программы уделяют приоритетное внимание мониторингу, но это тот золотой гусь, который будет продолжать нас нести, если мы сможем внедрить стандартизированный долгосрочный мониторинг».

Существуют также опасения по поводу воздействия на окружающую среду бурно развивающегося антарктического туризма. В сезоне 2022/23 континент посетил рекордный 105 331 человек. Исследования показали, что выбросы в виде выхлопных газов кораблей ускоряют таяние снегов в Антарктиде, в то время как ученые выразили обеспокоенность по поводу ущерба местной флоре и потенциального внедрения чужеродных видов.

Подробности исследования были опубликованы в журнале: Plos One.

fpy50.jpg

Вверх