26 августа 2023
Круглый стол по вопросам обращения с опасными отходами и изменения климата прошел в Столине
26 августа в г. Столине в рамках XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания, состоялся Круглый стол, тематика которого охватила широкий спектр современных экологических проблем.
Так, на мероприятии особое внимание было уделено следующим вопросам: обращение с опасными отходами, предотвращение воздействия стойких органических загрязнителей на окружающую среду и здоровье человека, а также борьба с изменением климата и вклад Республики Беларусь в выполнение целей Парижского соглашения.

20230826_080325_1.jpg

В настоящее время Минприроды при поддержке ПРООН в Республике Беларусь реализует проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», одной из главных задач которого является ликвидация запасов стойких органических загрязнителей для снижения рисков для окружающей среды и здоровья населения. Подробно о решении данной задачи участников информировала консультант проекта Ольга Волкова.

feb22.JPEG

Еще один представитель проекта – Юрий Кулик – подробно остановился на текущей деятельности по очистке складов Республики Беларусь от непригодных пестицидов. Присутствующими были отмечены значительные успехи в ликвидации таких мест хранения непригодных химикатов: Гродненская и Витебская области уже полностью очищены от устаревших пестицидов. На очереди – Минская область.

нов29092022_002_2.jpg

Об особенностях учета данных о стойких органических загрязнителях в стране и переходе к системе электронной подачи и обработки такой информации присутствующим рассказал Руслан Михалевич, директор РУП «Бел НИЦ «Экология».
В рамках круглого стола также было уделено внимание вопросам изменения климата. Республика Беларусь последовательно выполняет взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

20230826_080325_3.jpg

В мероприятии приняли участие участники Республиканского экологического форума, в том числе представители органов государственного управления, территориальные органы и подчиненные организации Минприроды, иные заинтересованные. Каждый имел возможность задать вопросы спикерам, благодаря чему круглый стол стал площадкой для обсуждения актуальных экологических вопросов.

Вверх