15 сентября 2023
Консолидационный центр активно продолжает подготовку отходов к вывозу

Cech_1.jpg


Консолидационный центр (КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» в Чечерском районе Гомельской области) активно продолжает сбор и подготовку стойких органических загрязнителей – конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), за пределы страны для экологически безопасного уничтожения.

Консолидированные и подготовленные отходы перевозятся на специализированный объект по обезвреживанию таких отходов, принадлежащий компании ROVAMI s.r.o. (Словацкая Республика).

В рамках мониторинга исполнения договора на вывоз и обезвреживание ПХБ-содержащих отходов состоялась рабочая поездка с посещением специализированной площадки для подготовки отходов, проконтролирован процесс загрузки транспортного средства упакованным в соответствии с международными требованиями ПХБ-содержащим оборудованием.

Планируется активно осуществлять вывоз опасных отходов до конца осени (срок действия разрешения на трансграничное перемещение опасных отходов завершается 30 ноября 2023 г.).


Cech_2.jpg


По информации Консолидационного центра, возросшая активность собственников ПХБ-содержащего оборудования позволила полностью сформировать график поставки отходов на подготовку до конца осени. 

До конца ноября текущего года планируется обеспечить консолидацию и подготовку к вывозу 635 тонн ПХБ-содержащего оборудования в Словакию для экологически безопасного обезвреживания.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.


Вверх