6 мая 2021
Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области
КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области»

Для решения вопроса централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий и учреждений в н.п. Дубровка Чечерского района с 1995 года велось строительство комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области. Коммунальное унитарное предприятие «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» (далее – Комплекс) создано Гомельским областным исполнительным комитетом в 1998 году.
Комплекс – уникальный, единственный в Беларуси объект, осуществляющий экологически безопасное хранение самых опасных из имеющихся отходов. Комплекс состоит из природоохранных сооружений и предназначен для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, организаций и учреждений страны. Деятельность предприятия направлена на предотвращение вредного воздействия токсичных отходов на окружающую среду и здоровье человека.

new06052021_001_tittle.jpg

Комплекс включен в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, в связи с чем предприятие имеет право заключать хозяйственные договоры на осуществление долговременного хранения опасных отходов, в том числе непригодных пестицидов. Одна из площадок Комплекса в настоящее время регистрируется в качестве объекта хранения ПХБ-содержащего оборудования и отходов.
Комплекс расположен в 1,5 км западнее д. Дубровка Чечерского района Гомельской области, с северо-востока и юга окаймлен лесным массивом (GPS координаты: 52.78997, 30.82909). Он размещен на обособленной территории, площадью 60 га с соблюдением размеров санитарно-защитной зоны. Имеется функциональное зонирование территории на административно – хозяйственную и производственную. Имеется ограждение из железобетонных панелей, кольцевой вал и канава по периметру территории.
На Комплексе осуществляется приемка на длительное хранение токсичных промышленных отходов 1-2 классов опасности. Пестициды на хранение принимаются после проведения переупаковки. Размещение отходов осуществляется на картах, представляющих собой железобетонные котлованы с водонепроницаемым перекрытием.
Для предотвращения попадания поверхностных вод на территорию Комплекса с прилегающих территорий предусмотрено кольцевое обвалование высотой 1,5 м и шириной 3 м, выполненное из местного грунта.

После ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди строительства на Комплексе начат процесс накопления токсичных промышленных отходов 1-3 классов опасности.
В настоящее время на Комплексе хранятся:
- непригодные пестициды (в том числе смеси, извлеченные из захоронений) – 5050 т.;
- шламы – 86,0 т.;
- ртутьсодержащие отходы – 38,5 т.;
- прочие (лакокрасочные отходы, химреактивы, отходы, содержащие мышьяк и цианиды и др.) - 253,3 т.
Карты для приемки контейнеров с непригодными пестицидами представляют собой закрытые железобетонные бункеры, разделенные на отсеки с толщиной стен 400 мм, закрываемые сверху железобетонными плитами по мере заполнения отсеков герметичными контейнерами. Для защиты отсеков от попадания атмосферных осадков предусмотрен стационарный бетонный навес. Такое размещение непригодных пестицидов, в том числе и грунтовых смесей из захоронений, следует рассматривать как временную консервацию (депонирование), непригодных к применению в сельском хозяйстве средств защиты растений, что позволяет минимизировать загрязнение окружающей среды, с перспективой их дальнейшего обезвреживания.

new06052021_002_tittle.jpg

В ходе выполнения проекта международной технической помощи «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)» на базе Комплекса ведутся работы по созданию объекта по обезвреживанию опасных отходов, в том числе стойких органических загрязнителей и озоноразрушающих веществ «Цех по термическому обезвреживанию токсичных отходов 1-3 класса опасности» мощностью 1600 тонн/год. Так как данным предприятием осуществляется экологически безопасное хранение около 5000 тонн непригодных пестицидов, предполагается, что объект будет осуществлять термическое обезвреживание преимущественно данного вида отходов. Это будет первый на постсоветском пространстве объект, который сможет осуществлять обезвреживание опасных отходов такого вида. В 2021 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

В настоящее время на Комплексе организовано долговременное экологически безопасное хранение токсичных отходов 1-3 классов опасности. Функционал Комплекса позволяет принимать оперативные меры в случае наступления чрезвычайной ситуации, в связи с чем данный объект представляет гораздо меньшую опасность для окружающей среды, чем склады непригодных пестицидов, принадлежащие сельхозпредприятиям (райагросервисам), ликвидация которых запланирована в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».




Полезные ссылки:

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами»

Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы
Вверх