31 марта 2021
Какие вещества относят к СОЗ и почему
Какие вещества относят к СОЗ и почему

СОЗ (Стойкие Органические Загрязнители) - группа химических веществ, чрезвычайно устойчивых к естественному распаду, характеризующихся помимо длительного срока существования, крайне высокой токсичностью и способностью накапливаться в тканях живых организмов. Большинство из них имеет искусственное происхождение, т.е. были синтезированы человеком.

Почему и как появился список СОЗ? Какие вещества туда попадают? Мы готовы ответить на этот вопрос.
СОЗ являются ядовитыми и одновременно долговечными органическими веществами. В связи с очень медленным разрушением СОЗ накапливаются во внешней среде и переносятся на большие расстояния потоками воздуха, воды или подвижными организмами. Повторное испарение и конденсация СОЗ приводят к тому, что они, выделяясь в окружающую среду в более теплых регионах планеты, переносятся затем в холодные околополярные зоны. Таким образом они попадают в весьма удаленные регионы – например, из тропических областей в Северное море и далее к Северному полюсу, накапливаясь в высоких концентрациях в воде и основных пищевых продуктах – в частности, в рыбе.

Как известно, эскимосы не производили и не применяли СОЗ. Тем не менее, концентрация некоторых СОЗ (например, пестицида Токсафена) в организме эскимосов выше, чем у людей, проживающих в районах, где эти вещества используются. Конечно, СОЗ угрожают не только людям, получающим эти вещества с продуктами питания, но прежде всего тем, которые непосредственно применяют их, например, при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, особенно в развивающихся странах.

Первоначально экспертами программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) — из 60 тысяч особо опасных токсичных веществ было выбрано всего 12, которые и были отнесены к СОЗ (их назвали «Грязная дюжина»):

1. Полихлорбифенилы (ПХБ),
2. Полихлордибензо-пара-диоксины (ПХДД),
3. Полихлордибензофураны (ПХДФ),
4. Гексахлорбензол (ГХБ),
5. Дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ),
6. Алдрин,
7. Диэлдрин,
8. Эндрин,
9. Хлордан,
10. Мирекс,
11. Токсафен
12. Гептахлор.

Сюда включены четыре разные типа веществ.
Первая группа, это устаревшие и запрещенные пестициды (5-12). Все они, кроме ДДТ, не только давно запрещены, но и производство их прекращено. ДДТ многие страны до сих пор используют против опасных насекомых, переносчиков таких болезней, как малярия (Индия, некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки), клещевой энцефалит (Российская Федерация) и других.
Вторая группа включает промышленные продукты, которые используются в настоящее время. К ним относятся ПХБ, запрещенные для производства, но хранящиеся на складах или в электросиловых устройствах (трансформаторах, конденсаторах и др.). Второй промышленный продукт (ГХБ) используется в пиротехнических составах.
Третья группа совсем особая, это ПХДД и ПХДФ, которых называют обычно «диоксинами и фуранами». Эти вещества никем не производятся и никем не используются, но они постоянно образуются в ничтожных количествах при любых процессах, включающих хлор и, особенно, при высокотемпературных процессах (сжигание мусора, металлургические процессы и т. п.). Он были выделены в особую группу, так как обладают огромной токсичностью и сильнейшим образом воздействуют на иммунную и эндокринную системы человека. Их допустимая суточная доза (доза которая без видимых последствий может быть поглощена за сутки), исчисляется пикограммами, то есть величиной в миллион миллионов раз меньше грамма.

  На Конференциях сторон Стокгольмской конвенции регулярно рассматриваются вопросы о включении в список СОЗ новых веществ. В настоящее время этот список насчитывает уже 28 веществ. Подробнее вы можете узнать о них из нашего справочника СОЗ, который доступен к скачиванию по ссылке: СПРАВОЧНИК СОЗ.

  Список СОЗ до сих пор открыт для расширения, но включаемые новые вещества, как и все предыдущие, должны быть «стойкими органическими загрязнителями». Это значит, что вещество должно соответствовать определенным критериям, а именно должно быть:

1. Токсичным (не просто токсичным, а доказано весьма опасным для здоровья человека);
2. Устойчивым (должно долго сохраняться в естественных природных условиях, что и приводит к их накоплению в окружающей среде и в живых организмах);
3. Склонно к биоаккумуляции, то есть при переходе по пищевым цепям оно будет накапливаться.
(Пример: пескарь, который съел отравленную СОЗ травинку, полностью передаст свою дозу щуке, которая, в свою очередь, съест пескаря и, соответственно, в щуке будут накапливаться «пескариные» дозы, а потом ее съест человек, и все накопленное содержание СОЗ перейдет к нему).
4. Склонно к переносу на большие расстояния и накоплению в окружающей среде.
5. Является причиной значительного вредного воздействия на здоровье человека и/или на окружающую среду вследствие его распространения на большие расстояния. Пример: северные народы не должны страдать от ПХБ, которые в их краях никогда не производились и не использовались, но которые, без их ведома, летят из трансформаторов на север, в холодные места и там попадают в пищу животных и человека).
Если будет доказано, что новое вещество отвечает всем этим требованиям, то оно будет включено в список СОЗ, которые входят в Стокгольмскую конвенцию.

new31032021_002.jpg
Вверх