22 января 2024
Как много белорусов знают о СОЗ? Данные социологического опроса.

В целях выявления степени осведомленности о проблематике СОЗ в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проведен социологический опрос среди населения и экспертов.

В социологическом опросе приняли участие жители районов, на территории которых располагались (или располагаются) сельскохозяйственные склады с непригодными пестицидами, а также районы на территории которых расположены подземные захоронения непригодных пестицидов.

В опросе приняли участие 610 респондентов (представителей местного населения), в том числе 342 женщины и 268 мужчин.

Им задавался ряд вопросов, позволяющих определить, знают ли опрошенные, что такое СОЗ, в чем их опасность и какие меры предосторожности следует принимать при обращении с ними.

По результатам опроса определен усредненный показатель степени осведомленности общественности о проблеме стойких органических загрязнителей, он составил 74%. Считаем, это хороший результат!

Также социологический опрос проводился среди экспертов – представителей организаций-собственников СОЗ-содержащих отходов.

В опросе приняли участие 68 респондентов (представителей организаций), в том числе 37 женщин и 31 мужчин.

Несмотря на тот факт, что анкета для экспертов включала в себя вопросы повышенной сложности о более глубоких фактах в области СОЗ и взаимодействия с ними, социологически опрос экспертов подтвердил их компетентность и квалификацию. Усредненная степень осведомленности по всем вопросам составила 81%, что можно оценить, как высокий уровень.

Результаты социологического опроса дают основание сделать заключение о высокой оценке знаний населения и экспертов о СОЗ, в частности о рисках, связанных с воздействием СОЗ на организм человека и окружающую среду и конечно же средствах индивидуальной защиты, применяемых при взаимодействии с СОЗ.

В целях поддержания уровня осведомленности о СОЗ в дальнейшем будет продолжена работа по информированию о рисках, наилучших доступных технологиях и актуальных вопросах, связанных с СОЗ.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх