20 июля 2023
Идет второй этап вывоза из Беларуси опасных ПХБ-отходов для их дальнейшего уничтожения за пределами страны

В рамках Проекта активно продолжается вывоз стойких органических загрязнителей – конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), за пределы страны для экологически безопасного уничтожения.

Работа по вывозу ПХБ в рамках Проекта была организована в два этапа. С начала 2023 года в рамках первого этапа на специализированные заводы во Франции и Швейцарии были вывезены более 500 тонн ПХБ-отходов. В этом этапе принимали участие предприятия системы Министерства энергетики, промышленные и транспортные компании со всех областей Беларуси, которые являлись крупнейшими собственниками ПХБ или становились консолидационными центрами для предприятий ведомства.

Во втором этапе принимают участие порядка 280 предприятий, у большинства из которых объемы ПХБ-содержащих отходов невысоки. Поэтому, важным моментом здесь является процесс централизованного сбора или консолидации отходов в одном месте для их дальнейшей переупаковки и погрузки для транспортировки за пределы страны. Таким консолидационным центром стал «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» в Чечерском районе Гомельской области. В Беларуси это единственная в своем роде точка сбора для таких отходов. Центр выступает в качестве единого экспортера и активно осуществляет сбор и подготовку ПХБ-содержащих отходов к отправке в Словакию, где они будут утилизированы безопасно для окружающей среды на специализированном предприятии компании Ровами. Каждую неделю из центра уезжает на уничтожение 45–70 тонн отходов.

оля ст 2023-2_фото2.jpg

В рамках второго этапа уже вывезены 185 тонн ПХБ-содержащих отходов, из которых сегодня уничтожены более 90 тонн.
Всего по второму этапу со всех областей Беларуси до середины сентября 2023 года планируется вывезти около 600 тонн.

оля ст 2023-2_фото3.jpg

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

 

Вверх