3 августа 2022
Гродненская область полностью очищена от непригодных пестицидов

В первых числах августа 2022 года территорию Республики Беларусь окончательно покинули последние непригодные пестициды, хранившиеся на складах Гродненской области. Сегодня можно смело сказать, что Гродненская область полностью очищена от непригодных пестицидов.

В складских ангарах ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника», хранились свезенные от предприятий области порядка 120 тонн непригодных пестицидов, в том числе являющихся стойкими органическими загрязнителями.

22 до.jpg

В рамках реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-06» эти отходы были переупакованы и подготовлены для трансграничного перемещения с целью последующего уничтожения на специализированных объектах в Германии.

22 переупакованы.jpg

Работа по вывозу непригодных пестицидов обеспечена компанией Geocoma, исполнителем услуг по договорам с Минприроды на оказание услуг по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей. Экспортером отходов выступил партнер компании Geocoma – КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», который включен в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, в связи с чем предприятие имеет право заключать хозяйственные договоры на осуществление обращения с опасными отходами. Трансграничная грузоперевозка непригодных пестицидов по территории Беларуси, Польши и Германии выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, а также требованиями, установленными Стокгольмской конвенцией о СОЗ и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

22 вевезены.jpg

Поделиться: