20 апреля 2023
Гомельский завод литья и нормалей полностью очищен от ПХБ-содержащих конденсаторов

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, завершены мероприятия по очистке самого большого объекта хранения выведенных из эксплуатации ПХБ-содержащих конденсаторов в стране, принадлежащего ОАО «Гомельский завод литья и нормалей».

1.JPEG

С 3 по 17 апреля 2023 г. продолжался вывоз подготовленного и упакованного ПХБ-содержащего оборудования на экологически безопасное уничтожение за пределами страны.

2Apr.JPEG

Сотрудники предприятия осуществили подготовку отходов к вывозу и последующему обезвреживанию, а также обеспечили погрузку отходов в транспортное средство, предоставленное французской компанией TREDI, отвечающей за экологически безопасное уничтожение ПХБ-содержащего оборудования и осуществление трансграничной перевозки в соответствии с требованиями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Сегодня склад хранения ПХБ-содержащих конденсаторов завода полностью очищен от опасных отходов. Более 182 тонн отходов 1-го класса опасности отправились с территории предприятия на специализированные заводы, где стойкие органические загрязнители ПХБ будут разрушены путем высокотемпературного сжигания.

3Apr.JPEG

Справочно:

Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №594 Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и последовательно выполняет взятые на себя обязательства.

Согласно Стокгольмской конвенции Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от таких опасных отходов.


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

 

Вверх