25 октября 2023
Глобальное управление пластиком и связанными с ним химическими веществами

Глобальное управление пластиком и связанными с ним химическими веществами

В октябре 2023 года на сайте Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением www.basel.int размещен отчет о глобальном управлении производством пластмасс и сопутствующих химических веществ стал доступен широкой аудитории:
ГЛОБАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАСТИКОМ И СВЯЗАННЫМИ С НИМ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Исследование «Глобальное управление пластиком и связанными с ним химическими веществами» представляет собой независимое исследование, проведенное по заказу Секретариата Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций и разработанное Университетом Вуллонгонга (австралийский государственный исследовательский университет).

Справочно: В марте 2022 года Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде приняла резолюцию 5/14 под названием «Положить конец пластиковому загрязнению: на пути к международному юридически обязательному документу». Резолюция призвала исполнительного директора ЮНЕП созвать межправительственный переговорный комитет для разработки международного юридически обязательного документа по борьбе с пластиковым загрязнением, в том числе в морской среде. В резолюции подтверждена важность сотрудничества, координации и взаимодополняемости между соответствующими региональными и международными конвенциями и инструментами при должном уважении их соответствующих мандатов по предотвращению пластикового загрязнения и связанных с ним рисков для здоровья человека и негативных последствий для благосостояния человека и окружающей среды. Для достижения безопасной и устойчивой экономики замкнутого цикла использования пластмасс с уделением особого внимания предотвращению источников возникновения крайне важно свести к минимуму выбросы вредных веществ в окружающую среду и предотвратить воздействие на человека.

UN 104503.jpg

Исследование указывает на необходимость разработки международных критериев устойчивости для пластмасс, выявления и устранения проблемных химических веществ и полимеров, а также формирования других возможных механизмов устранения пробелов в управлении пластиком.

Мы только начинаем понимать всю полноту глобального кризиса пластикового загрязнения, но новые исследования помогают расширить наши знания и побуждают лиц, принимающих решения, расставить приоритеты в действиях, направленных на те области пластикового загрязнения, где существует высокая научная уверенность в крупномасштабном вреде для человека. здоровье, благополучие человека и окружающую среду, например, вызывающие обеспокоенность химические вещества, используемые в пластмассах

Глобальное управление пластиком и связанными с ним химическими веществами включает в себя различные многосторонние соглашения. В этом отчете представлена ​​первая комплексная карта существующей глобальной системы управления пластиком и связанными с ним химическими веществами. Картирование включает в себя как обязательные, так и добровольные меры, принятые на глобальном уровне, которые конкретно касаются пластмасс и химических веществ, которые, как известно, содержатся в пластмассах, а также те меры, которые могут косвенно охватывать пластмассы и связанные с ними химические вещества. В отчете обсуждаются возможности улучшения управления использованием пластмасс на основе согласованных на глобальном уровне принципов и подходов, в частности тех, которые изложены в резолюциях UNEA.

В докладе предлагаются потенциальные механизмы для устранения пробелов в управлении на протяжении всего жизненного цикла пластмасс и связанных с ними химических веществ, такие как усиление существующих многосторонних природоохранных соглашений и введение новых мер в рамках глобального соглашения по пластмассам. В исследовании рассматривается роль возможных критериев в качестве мер контроля для устранения пробелов в управлении.

UN104503.jpg

Вверх