29 апреля 2021
В Тихом океане обнаружена гигантская свалка пестицидов

В Тихом океане вблизи штата Калифорния (США) обнаружена гигантская подводная свалка пестицидов. Обнаружены десятки тысяч бочек с пестицидом ДДТ.

Американские экологи предполагают, что бочки с ДДТ в Тихом океане стали выбрасывать в середине 70-х, когда власти США запретили использование этого пестицида. Именно на побережье Калифорнии располагался крупнейший в стране завод, производивший это вещество. Некоторые из обнаруженных бочек были частично разрушены морской водой, другие были пробиты для быстрого выхода кислорода, чтобы быстрее затонули. Общее число опасных контейнеров в этом районе, по мнению исследователей, может доходить до полумиллиона.

Справочно:
ДДТ – инсектицид, является высокотоксичным соединением. В ходе применения ДДТ неизбежно попадает в пищевую цепь, после чего он не распадается, а накапливается в организмах живых организмах. Происходят нарушения развития, репродуктивной функции, сердечно-сосудистой системы, а также неврологические сдвиги. Водные микроорганизмы наиболее чувствительны к действию данного пестицида. ДДТ – один из самых известных стойких органических загрязнителей (СОЗ). Широко распространенное бытовое название ДДТ – «дуст» (это препаративная форма, а не само действующее вещество). ДДТ стал одним из первых хлорорганических пестицидов, включенных в список запрещенных веществ Стокгольмской конвенцией о СОЗ.


На территории Республики Беларусь именно ДДТ является наиболее распространенным непригодным пестицидом, доставшимся нам, как наследие советского прошлого. В 70-80 годы накопившихся непригодные или запрещенные к применению пестициды, были размещены в захоронениях. Захоронения производились в траншеи, оборудованные противофильтрационными экранами из железобетонных плит, полиэтиленовой пленки и глиняного замка.

Вверх