19 января 2024
ЕС обновил ограничения по содержанию СОЗ в отходах для предотвращения их повторного попадания в экономику
В декабре 2023 года внесены поправки в Регламент (ЕС) от 20.06.2019 № 2019/1021 Европейского парламента и Совета о стойких органических загрязнителях.

29 декабря 2023 года вступил в силу обновленный Регламент Европейского парламента и Совета о стойких органических загрязнителях (СОЗ), устанавливающий новые обязательства по защите здоровья человека и окружающей среды от некоторых из наиболее вредных химических веществ в отходах. Хотя СОЗ, как правило, больше не используются в новых товарах, они по-прежнему встречаются в отходах, возникающих в результате утилизации некоторых промышленных и потребительских товаров после окончания их срока службы.

Обновленный Регламент впервые вводит ограничения по некоторым химическим веществам в отходах и ужесточает ограничения для других, которые уже регулируются. Существующие ограничения были ужесточены по5 веществам, а новые ограничения были согласованы по 4 новых веществам, которые можно найти, например, в водонепроницаемом текстиле и огнетушащих пенах, в обработанной древесине и других продуктах. Ограничение наличия этих химикатов в отходах предотвратит их повторное попадание в экономику.

Новые правила выводят на новый уровень обязательства ЕС по борьбе с СОЗ в отходах и совершенствовать процесс создания свободной от токсичных веществ окружающей среды на международном уровне. Большинство положений Регламента будут применяться через 6 месяцев после его вступления в силу (отсчитывается от 29 декабря 2023 года).

Помогая увеличить поставки безопасного, нетоксичного вторичного сырья, Регламент также играет важную роль в достижении целей Плана действий по циркулярной экономике, Плана действий по нулевому загрязнению и Стратегии устойчивого развития в области химических веществ.

Источник: Европейская комиссия eur-lex.europa.eu

Jan_1_24_tittle.jpg
Вверх