10 октября 2022
Доказано, что пестициды уничтожают древние артефакты

Brt_10.10.2022_2.JPG

Древнеримская медная чаша после консервационных работ, выставленная в музее Сэндвич (Sandwich). Фото: Luciana da Costa Carvalho et al, Scientific Reports, 2022

Сельское хозяйство нередко называют чуть ли не главным врагом археологии. Перепахиваемые на протяжении десятилетий поля камня на камне не оставляют от культурного слоя, границы археологических памятников навсегда стираются, а плуг и борона вытаскивают из-под земли артефакты, которые становятся добычей местных жителей.

Бывает и обратное, когда сельхозтехника, наоборот, уберегает древности от разграбления черными копателями, когда, например, курганная насыпь давно уничтожена распашкой, но сами погребения и инвентарь оказываются ниже глубины, на которую вспахивается почва. Однако, как пишут в Scientific Reports исследователи из Оксфордовского университета, до тех артефактов, до которых не дотянулся плуг фермера или лопата черного археолога, могут добраться коварные хлорорганические пестициды, и ничего хорошего от этого не будет.

Brt_10.10.2022.JPG

Осенью 2016 года неподалеку от деревни Уингем графства Кент в Великобритании любители металлодетекторного поиска обнаружили в земле медную чашу. Вызванные на место находки археологи бережно извлекли артефакт вместе с окружавшим его слоем грунта и заодно убедились, что рядом с ним отсутствуют какие-то другие предметы или захоронения. Медную чашу датировали серединой I — началом V веков и отправили в музей, но перед этим она попала в руки химиков. И уже они помогли узнать кое-что интересное о новейшей истории римского артефакта.

На поверхности чаши были характерные следы медной коррозии зеленоватого цвета. Казалось бы, нет ничего странного, что пролежавшая больше полутора тысяч лет в земле медь немного позеленела, однако исследователям удалось установить, что «ржаветь» чаша начала совсем недавно.

Зеленый налет на медной чаше состоял из минералов группы атакамита — это гидроксихлориды меди. Значит, окисляться меди помогали хлорид-ионы (как, например, при контакте с дорожной солью намного быстрее ржавеют металлические предметы и конструкции). Но в почве, в которой обнаружили чашу, хлоридов от неорганических солей было мало, зато химики обнаружили хлорбензолы, в частности, гексахлорбензол. Эти вещества и их производные достаточно долгое время использовались в качестве пестицидов при обработке сельскохозяйственных полей. И даже после запрета применения их концентрация в почве все равно сохраняется на высоком уровне, достаточном даже для того, чтобы ускорять окисление металлов.

Археологи и раньше отмечали, что артефакты, найденные в период до повсеместной «химизации» сельского хозяйства, зачастую оказываются в заметно более сохранном состоянии, чем те, которые находят в наши дни. Сейчас же удалось подтвердить эти подозрения, точно связав результат повреждения артефакта с конкретным антропогенным источником — ни от кого еще, кроме как от фермеров, в таком количестве хлорбензолы на полях старой доброй Англии появиться не могли.

Материалы статьи из журнала «Наука и жизнь» (№10 октябрь, 2022, РФ) и отчета «Scientific Reports» Оксфордовского университета (Великобритания).


Справочно, гексахлорбензол (перхлорбензол) – стойкий органический загрязнитель.

Гексахлорбензол — хлорорганическое соединение. Выпускался в виде светло-серого порошка. Образуется в качестве побочного продукта в процессе производства некоторых химикатов и в тех же процессах, которые являются источником диоксинов и фуранов. Использовавшееся в качестве инсектицида и фунгицида (уничтожение грибков, наносящих вред продовольственным культурам). В смеси с другими препаратами применялся для протравливания семян зерновых культур.
Eng: hexachlorobenzene
Номер CAS: 118-74-1
Формула: C6Cl6
Молекулярная масса: 284.78 г/моль
Плотность: 1.5691 г/см3
Температура возгорания: 11 °C
Растворимость в воде при 20 °C: не растворяется

 

Вверх