28 ноября 2023
Данные за тридцать лет показывают, что СОЗ остаются угрозой морскому биоразнообразию

Команда ученых (экологов, морских биологов и зоологов), из нескольких организаций Ирландии и Великобритании, обнаружила, что, несмотря на международные запреты, стойкие органические загрязнители (СОЗ) продолжают широко распространяться в окружающей среде, включая мировые океаны.

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Наука и технологии в охране природы» (анг. – Environmental Science & Technology), исследовательская группа собрала данные, касающиеся отслеживания крупных морских существ, рыб и океана в целом, чтобы глубже изучить СОЗ в морских существах.

Sc2023-11-YK_44.jpg

Предыдущие исследования показали, что существует множество типов СОЗ и некоторые из них могут быть опасны как для людей, так и для животных. Например, полихлорированные бифенилы (ПХБ) отрицательно влияют на размножение многих живых существ. ПХБ были запрещены в большинстве стран после принятия Стокгольмской конвенции в 2004 году. Тем не менее, отмечают исследователи, они остались в окружающей среде и продолжают наносить вред существам, которые их потребляют.

В рамках нового исследования исследовательская группа изучила уровни ПХБ в морских видах, которые живут на вершине пищевой цепи, таких как киты и дельфины. Исследования показали, что эти виды имеют тенденцию к повышению уровня СОЗ из-за биомагнификации (биомагнификация или биологическое усиление – увеличение концентрации химических веществ на каждой ступени пищевой цепи). Чтобы узнать больше об уровнях ПХБ в китах и ​​дельфинах, исследователи изучили данные около тысячи крупных морских млекопитающих в водах Великобритании за 30-летний период. Данные, включающие 11 видов морских млекопитающих, были взяты из нескольких баз данных наблюдений за морем и его обитателями.

Sc2023-11-YK__33.jpg


Исследовательская группа обнаружила, что в целом уровни СОЗ, обнаруженные у морских животных, были ниже, чем наблюдалось в предыдущих исследованиях, что позволяет предположить, что уровни в море падают. Но они также отмечают, что серьезная угроза сохраняется. Они обнаружили, например, что уровни ПХБ в жире косаток в среднем в 30 раз превышают безопасные. Они также обнаружили, что в 47% образцов тканей морских млекопитающих, собранных за последние пять лет, уровни ПХД считались токсичными.

Работа называется: «Пространственно-временные тенденции, охватывающие три десятилетия, показывают уровни токсичности химических загрязнителей в морских млекопитающих». Более подробно с исследованием можно ознакомиться по ссылке:
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.3c01881


ET232323_0.jpg

Вверх