6 октября 2020

Фрукты и овощи – важная часть здорового питания. Но некоторые из этих продуктов содержат остатки пестицидов, которые могут быть вредными для нашего здоровья и здоровья наших детей. 

Недавний анализ данных Министерства сельского хозяйства США, проведенный в Consumer Reports, подтверждает, что у некоторых продуктов высокий риск заражения опасными веществами. 

Consumer Reports — ежемесячный журнал некоммерческой организации «Consumers Union» (Союз потребителей), США. Публикует обзоры и сравнительные тесты потребительских товаров и услуг, базирующиеся на откликах пользователей и результатах тестирований, проводимых в 50 лабораториях журнала и исследовательских центрах. Около 7.3 миллионов подписчиков (на бумажный журнал и на материалы на сайте). Годовой бюджет тестирования товаров — около 21 миллиона долларов США.

Эксперты определили, что картофель, стручковая фасоль, вишня и персики, выращенные традиционным способом, относятся к числу продуктов, которые с наибольшей вероятностью могут содержать вредные уровни остатков пестицидов. Вместе с тем, результаты анализа сертифицированных органических продуктов показали меньший уровень остатков пестицидов.

В Consumer Reports использовались данные за пять лет, взятые из Программы данных по пестицидам Министерства сельского хозяйства США (2014-2018), для расчета рейтинга безопасности на основе рисков для здоровья для среднего 4-летнего ребенка, который регулярно подвергается воздействию продуктов, загрязненных пестицидами. Этот рейтинг представляет собой комбинированный анализ количества пестицидов, обнаруженных для каждого типа пищевых продуктов, частоты обнаружения этих пестицидов, среднего количества остатков и токсичности конкретного пестицида, обнаруженного в остатках.  

string-beans-2900902_960_720.jpg

 Зеленая фасоль - один из овощей, получивших «плохую» оценку за «неорганическое» производство, представляет опасность для ребенка, которому регулярно дают половину порции или меньше. Для справки, половина порции считается одной третью чашки. Одна треть персика среднего размера, которую часто дают ребенку, представляет собой аналогичный риск.

Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно привести следующие данные. Исследования показали, что в стручковой фасоли, которая попала на экспертный анализ, обнаружены остатки 44 различных пестицидов. Остатки пестицидов на зеленых бобах включают химические вещества, известные как вероятные канцерогены, нейротоксиканты, токсиканты, связанные с развитием/репродуктивной функцией, и предполагаемые нарушители гормонов. 

tomatoes-3702942_960_720.jpg

Чтобы наши дети были здоровыми, чтобы они могли есть фрукты и овощи без вреда для здоровья  необходимо прекратить использовать вредные пестициды в сельском хозяйстве. Всем странам необходимо кардинально изменить практику ведения сельского хозяйства, производства продуктов питания и борьбы с вредителями сельхозкультур. 

Вверх