21 февраля 2023
Более 200 организаций приняли участие в онлайн-семинаре

Более 200 организаций приняли участие в онлайн-семинаре.


23seminar_001_.jpg


21 февраля 2023 года состоялся очередной семинар по вопросам реализации мероприятий проекта по уничтожению ПХБ-содержащих отходов. 

Более 200 участников ознакомились с особенностями и правилами представления данных по инвентаризации ПХБ-содержащего оборудования и отходов, обсудили процесс реализации мероприятий проекта и определили дальнейшие последовательные шаги для достижения необходимых результатов.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам перехода права собственности на опасные отходы в процессе реализации мероприятий проекта, регистрации сделок и выполнению участниками условий проекта в части обязательного софинансирования.


23seminar_002_.jpg


Напоминаем, что обязательным условием участия в проекте для собственников ПХБ-содержащего оборудования является обеспечение софинансирования (учитывается как денежный, так и неденежный оцениваемый вклад) мероприятий по вывозу и уничтожению ПХБ в объеме не менее 25% от общих затрат на эти мероприятия. Источник софинансирования – собственные средства предприятий.

В рамках семинара были рассмотрены возможные варианты учета затрат предприятий на обращение с такими отходами в качестве софинансирования, рассмотрены примеры подтверждающих писем.


23seminar_003_.jpg


Презентации участников, а также примеры писем, подтверждающих выполнение обязательств по софинансированию, которые можно будет использовать в качестве шаблона, доступны по ссылкам: 

1. Презентация Волковой О.М. 21.02.2023

2. Презентация Волковой О.М. 21.02.2023 софинансирование

3. О софинансировании (ПХБ, пример 1)

4. О софинансировании (ПХБ, пример 2)


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх