19 января 2022
Беларусь продолжает очищаться от стойких органических загрязнителей


Согласно своим обязательствам, предусмотренным Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Республика Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (далее – ПХБ), а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от ПХБ.

Огромную поддержку в решении этой задачи оказывает проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который реализуется Минприроды совместно с Программой развития ООН в Беларуси.

Цель проекта заключается в обеспечении охраны здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов СОЗ и развития потенциала в области устойчивого управления СОЗ в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в Республике Беларусь.
В конце 2021 года по результатам конкурса Минприроды выбран поставщик услуг – французская компания TREDI S.A.S., с которой заключены трехсторонние договоры на оказание таких услуг.

20220117_1.jpg
20220117_2.jpg

Фото: подписание договоров заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Н. Корбутом.

Третьей стороной в подписанных договорах выступают собственники ПХБ-содержащего оборудования: крупнейшие промышленные предприятия, предприятия энергетического сектора и Белорусской железной дороги. Общий вес планируемого к уничтожению СОЗ-содержащего оборудования в рамках первого этапа Проекта составит более 400 тонн. Весь этот объем опасных отходов планируется уничтожить до конца 2022 года.

Для наиболее эффективного вывоза ПХБ-содержащее оборудование будет консолидировано на 12 площадках, где собственниками отходов будет произведена подготовка ПХБ-содержащих конденсаторов к вывозу: упаковка в тару, пригодную для безопасной трансграничной перевозки, взвешивание и погрузка.

Компания TREDI S.A.S., в свою очередь, в соответствии с условиями заключенных договоров, обеспечит экологически безопасную транспортировку и уничтожение ПХБ-содержащего оборудования на специализированном объекте в строгом соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции о СОЗ и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, стороной которых является Беларусь.

Вверх