30 ноября 2021
Актуализирован перечень потенциальных участников 2-го этапа!

266 организаций подтвердили готовность участвовать во втором этапе мероприятий Проекта по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования! С актуальной редакцией Перечня можно ознакомиться по ссылке: ПЕРЕЧЕНЬ.

В настоящее время пакет документов для объявления конкурса на оказание услуг по уничтожению опасных отходов проходит процедуру согласования.

Напоминаем, что второй этап мероприятий по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования в рамках Проекта планируется реализовать посредством единого Консолидационного центра - КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», который осуществит подготовку таких отходов (транспортировку по территории Республики Беларусь, при не, упаковку, погрузку, взвешивание и др.) и выступит единым экспортером, приняв их в собственность в момент погрузки в транспортное средство для осуществления трансграничного перемещения за пределы Республики Беларусь.

Консолидационный центр заключит договоры с собственниками ПХБ-содержащих конденсаторов, переведенных в состав отходов, на их подготовку к трансграничной перевозке и дальнейшему уничтожению. Однако фактическое перемещение таких отходов на площадку консолидационного центра планируется начать только после заключения по результатам конкурса трехстороннего договора между Консолидационным центром, Минприроды и победителем этого конкурса на оказание услуг по экологически безопасному уничтожению ПХБ (ПХБ-содержащего оборудования). Это обусловлено тем, что ответственность за трансграничное перемещение опасных отходов планируется возложить на исполнителя по договору (победителя конкурса), который и будет устанавливать требования к используемой для подготовки к трансграничной перевозке транспортной таре. В этой связи только после получения от исполнителя требований к таре и упаковке возможно будет рассчитать точную стоимость услуг Консолидационного центра.

Планируется следующий механизм оплаты услуг:

Участники оплачивают только услуги по подготовке отходов (по договору с единым Консолидационным центром) и отчитываются за обеспечение параллельного софинансирования в размере не менее 25% от общей стоимости услуг по обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования (официальным письмом - подтверждением), при этом 75% общей стоимости (услуги трансграничного перемещения и непосредственно экологически безопасное уничтожение опасных отходов по внешнему договору между Минприроды, Консолидационным центром и иностранным предприятием по обезвреживанию отходов, заключенному по итогам открытого конкурса) полностью покрываются за счет средств Проекта.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8 (017) 200 71 82 (консультант Проекта - Волкова Ольга Михайловна).

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх