15 октября 2020


Вопросам загрязнения пластиком и его вторичного использования в последнее время уделяется все больше внимания. При этом зачастую из виду упускается контроль за токсичными веществами, которые попадают в новые изделия из переработанного пластика. Не решив этот вопрос, невозможно в перспективе достичь действительно безопасной экономики замкнутого цикла.
По прогнозам экологов, в следующем десятилетии мощности химической промышленности увеличатся вдвое, к 2040 году в окружающей среде по всей планете будет содержаться 1,3 миллиарда тонн пластиковых отходов. Текущая линейная экономическая модель (добыча, производство, использование, утилизация) имеет очевидные негативные последствия.
Проблемы, связанные с контролем опасных химических веществ при вторичной переработке пластика и их решение, освещаются в новом отчете «Токсичные добавки к пластику и циркулярная экономика». Он разработан в сотрудничестве с многочисленными группами конвенций ООН, техническими экспертами и организациями, работающими над проблемами загрязнения. В отчете также обсуждаются ключевые проблемы, которые возникают при устранении токсичных компонентов в жизненном цикле пластмасс, определяются химические вещества и сферы, вызывающие наибольшую озабоченность, описываются ключевые подходы к решению проблем.
С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке: https://ipen.org/documents/plastics-toxic-additives-and-circular-economy
Вверх