8 декабря 2020


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила о своем намерении укреплять связи с международной торговой ассоциацией агрохимических компаний CropLife. Членами ассоциации являются BASF, Bayer Crop Science, Corteva Agriscience, FMC и Syngenta, которые более трети своего дохода получают от продаж особо опасных пестицидов (ООП), наносящих существенный вред здоровью человека и окружающей среде. В ответ на это Международная сеть по ликвидации загрязняющих веществ IPEN и более 300 других организаций из разных стран направили письмо с протестом против такого партнерства Генеральному директору ФАО Цюй Дунъюй.

Предлагаемое сотрудничество с CropLife противоречит прогрессивному запрету на использование ООП, а также подрывает роль мирового лидера ФАО в поддержке инновационных подходов к сельскохозяйственному производству и продвижению продовольственной безопасности.

В письме отмечается, что члены CropLife нацелены на рынки развивающихся стран, где использование пестицидов контролируется меньше, а состояние окружающей среды хуже. С использованием ООП связано ухудшение состояния здоровья фермеров и сельскохозяйственных рабочих, людей, живущих в сельских общинах, а также уничтожение полезных насекомых и других организмов.

Использование опасных пестицидов – это краткосрочное решение, которое подрывает право будущих поколений на здоровое и достаточное питание и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Для решения глобальной проблемы загрязнения необходим поэтапный отказ от использования СОЗ, в том числе опасных пестицидов, и поиск экологически чистых альтернатив – и предлагаемое партнерство между ФАО и CropLife может стать препятствием в достижении этой цели по мнению организаций, подписавших письмо.

Вверх