14 декабря 2020


Во многих странах мусор, в том числе содержащий стойкие органические загрязнители, сжигается при помощи специальных установок. А отходы сжигания зачастую используются при строительстве дорог и насыпей, мощения пешеходных дорожек. Но в летучей золе и зольном остатке в результате сжигания образуются диоксины, относящиеся к стойким органическим загрязнителям. И в мире были зафиксированы случаи серьезного отравления домашней птицы на свободном выгуле в районах с такими дорогами. После этого были установлены первые стандарты предельных значений диоксинов в почве.

Однако исследование, проведенное в 2018 году, показало, что даже отходы с концентрацией 0,02-0,05 ppb (миллиардной доли) могут загрязнять почву при использовании без предварительной обработки. В то время как стандарты допускают содержание 15 ppb диоксинов в отходах сжигания, а это может привести к значительному загрязнению СОЗ вокруг участков, на которых осуществляется утилизация отходов.

Стойкие органические загрязнители представляют угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Именно поэтому был подписана Стокгольмская конвенция, устанавливающая международные требования по обращению с СОЗ.

При обращении с мусором предпочтение стоит отдавать тем методам утилизации, которые позволяют предотвращать образование и выбросы опасных химических веществ. Важно минимизировать образование новых опасных отходов. Следует обратить внимание на возможности восстановления ресурсов, повторное использование, рециркуляцию и разделение отходов. Для безопасного уничтожения отходов, содержащих СОЗ, нужны новые инновационные технологии, не связанные со сжиганием.

Вверх