7 октября 2020


Сегодня к проблеме сокращения биоразнообразия приковано внимание всего мира, потому что уменьшение численности популяций и полное исчезновение многих видов животных, птиц и рыб происходит с невероятной скоростью.
В целях регулирования и уменьшения вредного воздействия опасных химических веществ и отходов на окружающую среду и здоровье были подписаны Базельская (1989 г.), Роттердамская (1998 г.), Стокгольмская (2001 г.) и Минаматская (2013 г.) конвенции. И их целями является не только управление опасными веществами, но и сохранение биологического разнообразия, защита здоровья людей и окружающей среды.
Загрязнение – один из главных факторов, приводящих к утрате биоразнообразия. Пластик и пестициды подавляют жизнь в океанах, морях и реках. Промышленные химикаты поглощаются живыми организмами, накапливаются в пищевой цепи и вызывают множественные отклонения – репродуктивные и эндокринные заболевания. Свалки и открытое сжигание отходов отравляют почву, пресную воду, воздух. Общим для каждого вида загрязнений, нерационального использования химикатов и отходов является ущерб, который они наносят экосистемам.
Четыре вышеперечисленные Конвенции предусматривают конкретные инструменты для достижения целей по снижению загрязнения, в первую очередь – установление обязательств для всех участников по контролю и рациональному управлению отходами и химическими веществами, по сокращению вреда для здоровья человека и окружающей среды, причиняемого производством и сельским хозяйством. Каждая страна вносит свой вклад в общее целое, а это в свою очередь важный шаг для защиты окружающей среды и биоразнообразия, здоровья и безопасности людей.
Секретариаты четырех Конвенций изучают загрязняющие вещества, проводят исследования их влияния на биоразнообразие, а также контролируют их содержания в воздухе, воде, почве. Уже сейчас можно говорить о том, что разумное регулирование СОЗ и других опасных химических веществ несомненно приведет к улучшению состояния экологии и снизит темпы сокращения биоразнообразия. Результаты исследования будут представлены на 5-й сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая состоится в 2021 году. В конце 2021 года состоится Конференция, на которой будет рассмотрена Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия.
Вверх